19 июля 2019         0

НДФЛ при продаже земельного участка для нерезидента

С 1 января 2019 года внесены изменения для собственников земельных участков и другой недвижимости, являющимися нерезидентами РФ. Нужно ли им будет платить налог с продажи земли и в каком размере?

Теперь нерезиденты РФ освобождены от уплаты НДФЛ при продаже имущества находившегося в собственности более установленного минимального срока владения. Теперь для недвижимости приобретенной до 2016 года срок установлен — 3 года. До этого, право на такую льготу имели только граждане Российской Федерации, а нерезиденты обязаны были платить НДФЛ независимо от срока владения недвижимостью.

Поэтому из выше написанного следует, что при продаже земельного участка приобретенного в 2011 году налог платить нерезиденту не нужно и в каком статусе вы будете находиться в момент продажи недвижимости не имеет значения. (резидент или нерезидент).

Изменения с 2019 года для нерезидентов

Теперь иностранцу-нерезиденту тоже можно не платить НДФЛ при продаже имущества, которое было в собственности больше минимального срока. Если квартира или земельный участок были в собственности более трех лет, в 2019 году он может продать их без уплаты налога. Для примера, при продаже квартиры за 3 млн рублей в декабре 2018 года некий нерезидент заплатит НДФЛ миллион рублей, а при продаже той же квартиры в январе 2019 года не будет платить ничего.

Изменения — в ст. 2 федерального закона № 424-ФЗ, которая вносит поправки в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ.

Сколько лет не резиденту нужно владеть имуществом, чтобы не платить налог при продаже?

Сроки владения остались неизменными. С 2019 года для всех, кто продает имущество в России, считаются следующим образом, как приведено ниже. В случае продажи имущества после этого срока, налоговой базы нет и декларацию подавать не нужно.

  • Минимальные сроки владения при продаже имущества. Если владел дольше — налога нет
  • Недвижимость куплена до 2016 года — 3 года
  • Недвижимость приобретена с 1 января 2016 года — 5 лет
  • Недвижимость получили в подарок или в качестве наследства от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации — 3 года
  • Любое другое имущество, кроме недвижимости — 3 года

Изменения в законе действительными с 2019 года.

Если у нерезидента есть имущество в России, то при продаже он обязан платить налог в России. Для резидентов ставка НДФЛ 13%, а для нерезидентов 30%. Разница ощутимая, поэтому лучше всего выдержать срок владения и уже только потом продавать недвижимость без уплаты налогов.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читают все —>
Свежие комментарии

© 2019 migrant reg · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено. Вся информация на сайте носит ознакомительный характер.